Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В Литве стремятся регулировать деятельность компаний криптовалют, деятельность их обменных пунктов и операторов депозитных средств, а также ввести обязанность обеспечивать в этой сфере эффективное предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма.

В среду Кабинет министров Литвы одобрил подготовленные Минфином поправки к закону о превенции отмывания денег и терроризма, в которых в литовское законодательство переносится Пятая директива превенции отмывания денег Евросоюза и рекомендации, утвержденные в прошлом году Международной организацией по борьбе с отмыванием денег.

Поправки предусматривают, что операторами обменников кириптовалют и депозитных денег смогут быть лишь зарегистрированные в Реестровом центре лица, либо их филиалы, они должны будут следовать закону о превенции отмывания денег – требовать документы удостоверения личности, информировать Службу расследования финансовых преступлений (СРФП) о крупных финансовых операциях.

Операторы должны будут устанавливать и проверять личность клиента до предоставления услуги, если сумма операций превышает 1 тыс. евро, а также предоставлять СРФП информацию, если сумма операций не меньше 15 тыс. евро, а эти требования будут действовать не только при конвертации криповалюты в традиционные и обратно, и при обмене одной криптовалюты на другую.

С учетом рекомендаций СРФП, личность клиентов должны будут устанавливать и инициаторы первичных предложений криптовалют, однако для них будет установлен более высокий рубеж сделок – 3 тыс. евро. Инициаторы предложений криптовалют также будут обязаны хранить определенную информацию и сотрудничать с СРФП.

В данный момент деятельность операторов и лиц, занимающихся криптовалютами, в Литве не регламентирована.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!