Foto: AP/Scanpix/LETA

Поскольку Латвия и Эстония применяют не согласованную с Литвой методику торговли электроэнергией с третьими странами и таким образом нарушают интересы литовских потребителей и искажают рынок, оператор литовской системы передачи электроэнергии Litgrid попросил оператора рынка, биржу Nord Pool, начать расследование.

Кроме того, Litgrid обратилась к латвийскому оператору Augstsprieguma tikli по поводу нарушений в установлении пропускной способности для импорта электроэнергии из России.

Как заявил генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис, поскольку Литва не торгует белорусской электроэнергией после запуска Белорусской АЭС в Островце, коммерческий импорт из России в балтийские страны осуществляется через Латвию, однако реально эта торговля осуществляется в основном за счет физических потоков из Белоруссии в Литву.

Данные мониторинга потоков электроэнергии свидетельствуют о том, что часть импортируемой Латвией "российской" электроэнергии на самом деле производится в Белоруссии, утверждает Litgrid.

"Ситуацию еще больше осложняет то, что официально коммерчески электроэнергия поступает из Латвии в Литву, таким образом, без нужды резервируются мощности линий, соединяющих страны, хотя физически электроэнергия просто попадает напрямую из Белоруссии в Литву. По причине этой искусственной резервации сокращаются возможности импорта электроэнергии Литвой из Финляндии и Эстонии, поэтому цена на нее в Литве по сравнению с Латвией и Эстонией выше", - пояснил Масюлис.

"Вся эта схема применяется Augstsprieguma tikli без одобрения Литвы, необоснованно повышает цены на электроэнергию для литовских потребителей и противоречит литовским законам", - сказал он.

В понедельник Минэнерго Литвы заявило, что Латвия и Эстония в одностороннем порядке применяют методику торговли с Россией, что может стоить литовским потребителям дополнительно в 100 млн евро в год. Литва при посредничестве Еврокомиссии добивается введения новой методики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!