Фото: Pixabay
Доступность газа для предприятий и доступная цена на электроэнергию имеют решающее значение для стабильности работодателей в условиях кризиса, заявили в Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД).

На этой неделе, продолжая требовать от правительства и ответственных министерств решений по обеспечению доступности энергоресурсов для предпринимателей, руководство ЛКРД встретилось с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, министром экономики Илзе Индриксоне и другими представителями связанных учреждений и капитальных обществ.

Генеральный директор ЛКРД Лига Менгельсоне после встречи заявила, что "доступность газа будет обеспечена не только для домашних хозяйств, но и для предпринимателей, в чем нас заверили на этой неделе на встрече с премьер-министром и министром экономики".

"Следующим шагом является стабилизация цен на электроэнергию и предотвращение спекуляций на фондовой бирже Nord Pool. Комиссия по регулированию общественных услуг должна добиться международного расследования в связи с тем, каким образом могла возникнуть цена часа в размере 4000 евро за мегаватт-час. Это вызывает много вопросов и неуверенности в будущем, и производители не могут прогнозировать и планировать какое-либо развитие в сложных и без того условиях", — отмечает Менгельсоне.

Параллельно она указывает на то, что в настоящее время многие производственные предприятия остановлены по причине вышеуказанных обстоятельств. Все запланированные меры поддержки, в том числе приостановка КОЗ, компенсация распределительного тарифа, гранты, помощь крупным, энергоемким потребителям, должны быть реализованы в кратчайшие сроки, чтобы не вызвать дальнейшего обострения ситуации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !