Foto: DELFI
Из-за принятых правительством поправок к постановлению о чрезвычайном положении, после 15 ноября люди могут начать ездить на отдых и за покупками в соседние страны, прогнозирует генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Меньгелсоне.

ЛКРД не понимает запрет некоторым магазинам работать в "зеленом" режиме в выходные дни. По словам Меньгелсоне, такое решение будет иметь скорее обратный эффект – увеличит загруженность супермаркетов по вечерам в будние дни, что доказали и предыдущие запреты.

В то же время ЛКРД выражает удовлетворение тем, что удалось остановить рост заболеваемости, и теперь можно снова работать и предоставлять услуги в "зеленом "режиме.

Говоря о механизмах поддержки предпринимателей, Меньгелсоне заявила, что удалось разработать такие инструменты, как зарплатные субсидии и гранты для оборотного капитала.

"Плохо лишь то, что они запоздали – они должны быть одобрены Европейской комиссией, прежде чем их можно будет использовать. Это означает, что работники вовремя не получат зарплатные субсидии, и это вызовет определенную социальную напряженность, а предприятия – гранты для оборотных средств, чтобы рассчитываться с кредиторами", – отметила генеральный директор ЛКРД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!