Foto: LETA

Совет по конкуренции (СК) разрешил компании Latvijas mobilais telefons (LMT) получить единоличное решающее влияние на четыре предприятия, которые оказывают услуги по ремонту бытовой и электротехники, сообщили агентству LETA в СК.

Таким образом, LMT приобрела решающее влияние на латвийские компании Elektronika-serviss и ServiceNet LV, а также на эстонские предприятия Speleta и ServiceNet EE.

Оценив информацию, предоставленную компаниями и находящуюся в распоряжении СК, совет пришел к выводу, что структура рынка существенно не изменится в результате слияния, конкуренция не снизится и доминирующее положение не будет создано или укреплено на затрагиваемых рынках в Латвии, на которых действуют участники слияния. Следовательно, сделка допустима.

Ранее сообщалось, что СК получил уведомление о плане слияния от LMT в ноябре прошлого года.

Также сообщалось, что компания LMT-группы LMT Retail & Logistics летом 2022 года подписала договор о покупке Elektronika-Serviss, ServiceNet LV, Speleta и ServiceNet EE.

Как свидетельствует информация Firmas.lv, предприятие Elektronika-serviss зарегистрировано в 1992 году, а ее основной капитал составляет 9950 евро. Предыдущим владельцем компании была принадлежащая семье Тороповых AT Holdings. В 2021 году предприятие работало с оборотом 4,706 млн евро, что на 37,5% больше, чем годом ранее, при этом прибыль компании снизилась на 34,2% — до 52 003 евро.

Между тем, ServiceNet LV была зарегистрирована в 1992 году, а ее основной капитал составляет 165 880 евро. Владельцем компании является Elektronika-serviss. В 2021 году ServiceNet LV работала с оборотом 580 946 евро, что на 25,7% меньше, чем годом ранее, а прибыль компании составила 6130 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!