Foto: Publicitātes foto

В середине лета правительство поддержало предложение Министерства обороны создать общее предприятие с компанией Latvijas Mobilais telefons (LMT), которая принадлежит Латвии и Швеции, чтобы с ее помощью развивать производство военных товаров в Латвии. Об этом сообщила передача Латвийского телевидения De facto.

Решение принято, так как перспективным проектам не хватает бизнес-потенциала для успешного продолжения или достаточно быстрого развития, сообщает De facto.

Дискуссии о том, как развивать военную промышленность в Латвии, ведутся уже много лет. Проводятся различные мероприятия, чтобы "свести" армию и предпринимателей, совершенствуется нормативно-правовая база.

С момента первого нападения России на Украину восемь лет назад большое внимание уделялось наличию местных ресурсов для снабжения армии во время кризисных ситуаций. Сейчас с привлечением местных предприятий Латвия проводит комплектацию бронемашин и производит амуницию.

Одной из таких компаний является, например, Vairog EU, с который у Минобороны Латвии был заключен договор на пять лет — ее владелец Юрис Виктор Озолс начинал свой бизнес, разрабатывая оборудование для производства военной продукции.

Будет ли LMT заниматься развитием военной промышленности, во многом зависит от шведских акционеров компании, которые не спешат активно поддерживать инициативу латвийского правительства. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс сообщил, что уже говорил об этом с министром обороны Швеции.

Председатель правления Юрис Бинде заявил, что надеется, по прошествии выборов латвийское государство будет решительно отстаивать свои интересы именно в сфере обороны, и сможет убедить всех акционеров в необходимости принять соответствующее решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!