Foto: DELFI
Крупнейшие латвийские газеты, выходящие на русском языке, могут оказаться в руках российского миллиардера Андрея Молчанова, сообщает со ссылкой на неофициальные истоники служба новостей телеканала LNT.

С интервалом в несколько месяцев своих владельцев сменили газета "Телеграф" и портал Telegraf.lv, а также издательский дом Petits, выпускающий множество изданий, в том числе "Час" и "Субботу". Petits и теперь принадлежит зарегистрированной на Кипре компании Lanchrome Limited, а владельцем 100% долей "Телеграфа" является гражданин Узбекистана Яшар Касумов. Владельцами газеты "Вести Сегодня", как уже сообщал портал Delfi, стала латвийская компания SIA Eurostore, которая принадлежит трем физическим лицам.

Телеканал отмечает, что, по информации из достоверных источников, представители Petits ведут переговоры о приобретении газеты "Вести Сегодня". Если эта сделка состоится, то в Латвии произойдет консолидация русской прессы. Информацию о переговорах LNT подтвердил эксперт в сфере массмедиа Сергей Крук, по мнению которого в результате в Латвии может остаться единственное ежедневное издание на русском языке.

По неофициальной информации, реальным владельцем "Петита" и "Телеграфа" является российский миллиардер, сенатор Андрей Молчанов, который занимает 34-е место в списке самых богатых людей журнала Forbes. Председателем правления "Петита" является Андрей Царегородцев, который в свое время работал директором по коммуникациям холдинга ЛСР, принадлежащего Молчанову.

Между тем издатели не комментируют вероятность того, что крупнейшие русские газеты могут оказаться в одних руках. Сергей Крук, в свою очередь, полагает, что для покупателя из России такая сделка не будет чрезмерно дорогой. "Можно купить их как игрушку, можно - на всякий случай, чтобы диверсифицировать свой бизнес, или для реализации какого-то политического влияния... Этого мы сказать не можем", - заявил Крук.

По словам председателя правления Латвийской ассоциации издателей прессы Ивара Зариньша, консолидация СМИ - закономерный шаг, и он может ожидать в будущем и латышские издания. Он полагает, что рынок русских изданий не так велик, и многим изданиям на нем сложно существовать с экономической точки зрения. "Нам не стоит беспокоиться о приходе российского информационного пространства. Это пространство становится единым во всем мире, его нельзя разделить. Технологии проникают через границы", - отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!