Foto: LETA
Общественная организация "Латвийская федерация возобновляемой энергии" (ЛФВЭ, Latvijas Atjaunojamās enerģijas federācija) подала в Европейскую комиссию жалобу на несоразмерную поддержку в Латвии крупных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), работающих на природном газе из России.

Об этом представители организации сообщили порталу Nozare.lv.

Податели жалобы считают, что таким образом увеличивается зависимость Латвии от российского газа вместо того, чтобы поддерживать использование местных энергоресурсов.

Цель жалобы - привлечь внимание ЕС к проблемам латвийских энергетиков и добиться того, чтобы Еврокомиссия ограничила чрезмерную поддержку ТЭЦ, работающим на газе.

Как заявил адвокат бюро Fort Сандрис Бертайтис, Министерство экономики является акционером компаний Latvenergo и Rīgas siltums, поэтому пытается создать такую систему поддержки, чтобы эти производители покрывали свои затраты и получали бы прибыль.

Как заявил президент ЛФВЭ Андис Карклиньш, жалоба в Еврокомиссию - последний шаг после того, как федерация не сумела решить вопрос на национальном уровне. Федерация работала над жалобой почти целый год, консультируясь с генеральным директоратом Еврокомиссии по конкуренции.

ЛФВЭ не ждет от Еврокомиссии немедленной реакции, но надеется, что в долгосрочной перспективе Латвия пересмотрит свою позицию.

ЛФВЭ объединяет такие организации, как Латвийская ассоциация биоэнергии, Латвийская ассоциация биогаза, Ассоциация малой гидроэнергетики, Ассоциация ветряной энергии, Ассоциация солнечной энергии и другие.

По данным Crediweb.lv, членами правления ЛФВЭ являются Дидзис Палейс, Эдгарс Вигантс, Андис Карклиньш, Кристапс Степановс и Орвилс Хениньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!