Foto: AFP/Scanpix/LETA

Представители шяуляйских торговых центров и некоторых других литовских магазинов отмечают рост числа покупателей из соседней Латвии. Рост обусловлен жестким локдауном, который был введен в Латвии 21 октября и повлек за собой закрытие крупных торговых центров и магазинов. Об этом пишет литовская редация Delfi.

Локдаун в Латвии был объявлен почти три недели назад по причине высокой заболеваемости Covid-19 и низкого уровня вакцинации среди жителей. В стране закрыты торговые центры, кинотеатры, рестораны, салоны красоты и парикмахерские. Спортивные и развлекательные мероприятия запрещены, дети учатся удаленно, с 20 до 5 часов утра в стране действует комендантский час, запрещающий выходить на улицу без веской причины, однако выезжать за границу жители Латвии могут.

После нынешнего локдауна для обладателей сертификатов Covid-19 — привитых и переболевших — вновь откроются магазины, станут доступны многие услуги. Непривитым остается довольствоваться небольшими магазинами товаров первой необходимости. Школьники вернутся к очному обучению, работать рекомендуется удаленно. Комендантский час будет отменен, а пока действуют ограничения, жители Латвии охотно ездят за покупками в Литву.

Представитель шяуляйского ТЦ Saulės miestas Ирманте Свенцене сказала, что поток покупателей из Латвии в последнее время увеличился.

"Мы от самих латышей слышим, что они едут к нам. Раньше они ездили в Lidl, а потом заезжали в ТЦ в Шяуляй, поэтому покупатели из Латвии у нас были и раньше. Конечно, во время карантина их было меньше, но сейчас их количество снова выросло", — сказала она.

"Точное количество назвать сложно, такой статистики нет, но движение ощущается. В выходные дни в некоторых магазинах чаще слышна латышская речь", — продолжила представитель ТЦ.

Представитель ТЦ Bruklinas подтвердила, что и у них латыши бывают чаще обычного.

По ее словам, массово не едут, но в некоторых магазинах наблюдается новая тенденция. Например, латыши чаще приезжают за тканями для занавесок, затем им готовый товар высылают по почте.

"Прежде такого не было", — сказала она.

Представитель шяуляйского магазина Batų kalnas Гинтаре Ступурене сказала, что перед пандемией клиентов из Латвии у них всегда было немало, потом количество гостей уменьшилось, а сейчас снова пошло в рост.

"В последнее время мы заметили, что гостей из Латвии стало больше, особенно по выходным. Бывают и в рабочие дни, но особенно много в субботу-воскресенье. Они приезжают за покупками", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!