Foto: Shutterstock
С точки зрения экономического развития Латвии Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) не поддерживает идею о переходе на четырехдневную рабочую неделю, отметили представители ЛТПП.

Как отметили в организации, если есть желание жить в Латвии как в процветающей стране, то существуют лишь два варианта — работать больше или работать продуктивнее. В настоящее время уровень производительности труда в Латвии составляет около 70% от среднего уровня производительности в Европейском Союзе (ЕС).

"Если с таким показателем продуктивности будем работать еще меньше, то отставание уровня благосостояния Латвии от среднего по ЕС еще больше увеличится", — отметили в ЛТПП.

В то же время в организации подчеркнули, что такое желание понятно на индивидуальном уровне, однако осуществить его на национальном уровне пока не представляется возможным. "Возможно, в будущем, когда Латвия станет богатой страной, такую ​​идею можно будет рассмотреть", — отметили в ЛТПП.

Как уже сообщалось ранее, на портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за возможность перехода Латвии на четырехдневную рабочую неделю.

Представитель инициативы Денис Мелехов отмечает, что это можно сделать, изменив статью 131 Закона о труде, касающуюся нормального рабочего времени. По его словам, за счет увеличения свободного времени повысится уровень удовлетворенности и креативности сотрудников без снижения эффективности работы.

По мнению представителя инициативы, после перехода с пятидневной на четытрехдневную рабочую неделю у латвийцев появится больше свободного времени для обучения и личного развития, что также даст положительный экономический эффект.

По данным агентства LETA, в 2019 году муниципалитет Одшерред в Дании перешел на четырехдневную рабочую неделю с трехлетним испытательным сроком, предоставив в пятницу своим 300 сотрудникам бесплатный отпуск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!