Foto: Pixabay
Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK, ЛТПП) призывает Кабинет министров поддержать предложение Министерства экономики и разрешить торговым центрам работать в "зеленом режиме" в выходные и праздничные дни с 10 декабря 2021 года.

Оценивая текущие требования, установленные для торгового сектора, Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) пришла к выводу, что введенное Кабинетом министров ограничение на оказание торговых услуг в торговых центрах в выходные и праздничные дни не достигает цели — уменьшить контакт между людьми, поэтому призывает Кабинет министров поддержать предложение Минэкономики и разрешить торговым центрам работать в "зеленом режиме" в выходные и праздничные дни с 10 декабря 2021 года.

По мнению ЛТПП, нужно учитывать опыт с похожей ситуацией весной, когда с ограничением работы крупных торговых точек люди ринулись в те места торговли, которым было разрешено работать, что привело к большим очередям у входов в магазины.

Председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил: "Изменения в постановлении Кабинета министров особенно актуальны в предрождественский период, когда люди будут искать и покупать подарки на Рождество и Новый год. Такой спрос неизбежен, но при действующих ограничениях люди пойдут в небольшие торговые места, что создаст большие очереди и столпотворения, которые, в свою очередь, приведут к риску роста заболеваемости Covid-19".

Председатель правления Альянса девелоперов Мартиньш Ванагс пояснил: "Самая большая проблема с покупками с эпидемиологической точки зрения — это риск скопления людей. Его можно предотвратить, рассредоточив поток людей по времени и пространству. Чем крупнее торговый центр и чем дольше он работает, тем меньше риск возникновения очередей. Поэтому очень важно, чтобы в предпраздничные дни не возникали большие столпотворения людей в крупных торговых центрах, например, в пятницу вечером, а для этого нужно дать людям понять, что они могут делать покупки в любое удобное для них время, включая праздничные и праздничные дни".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!