Foto: F64

Здание рижского автовокзала встало на пути проекта Rail Baltica - по территории столичной автостанции будут проложены рельсы новой общеевропейской железной дороги, сообщает программа "Сегодня вечером" Русского вещания канала LTV7.

Узкоколейные рельсы могут затронуть даже здание автовокзала, а в самом учреждении опасаются — не станет ли железнодорожная станция монополистом по обслуживанию всех перевозчиков. Глава правления "Рижского международного автовокзала" Вайра Громуле опасается, что здание автовокзала может подвергнуться сносу. "В результате этой реконструкции или строительства нового железнодорожного вокзала, мы получим новый железнодорожный вокзал, но потеряем полноценное обслуживание автобусов. Инфраструктуру, которую мы 51 год называли автовокзалом!", - говорит она.

На данный момент существуют три плана, как будут выглядеть авто и железнодорожные станции в будущем. Все они предусматривают уменьшение площади автовокзала и частичный перенос остановок под железнодорожную станцию. Строительство коснется также стоянки торгового центра "Титаник".

"Мы констатировали, что одно из самых проблематичных мест — это соединение автовокзала и центральной станции. Пассажирам поездов трудно найти автовокзал и наоборот. И для пассажиров это место становится своеобразным бутылочным горлышком!" - рассказывает Каспарс Вингрис руководитель проекта национального исследования Rail Baltica. Определиться с окончательным вариантом нового транспортного узла в рабочей группе должны до конца декабря. Тогда можно будет сказать, и во сколько обойдется его строительство. Строительство же новой железной дороги Rail Baltica должно быть завершено к 2022 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!