Рижским островам на Даугаве все чаще прочат судьбу знаменитого Манхэттена. Вслед за идеей о возведении сорока небоскребов на Кипсале появился проект о постройке нескольких высоток уже на Луцавсале, близ Островного моста.
ООО Merks готово создать здесь на свои средства торговый комплекс, воздвигнуть офисное здание наподобие "Солнечного камня", а в перспективе — сдать под ключ квартиры в жилых многоэтажных домах.

По мнению специалистов, Пардаугава и острова на реке лучше всего подходят для небоскребов. К примеру, план развития Кипсалы предусматривает строительство сорока высоток, а в Иманте в ближайшие годы ввысь взметнутся семь новеньких многоэтажек.

Не отстает от "веяний моды" и Луцавсала. ООО Merks, которое через несколько недель закончит для АО Hansabanka "Солнечный камень" на Кипсале, вынашивает идею по застройке территории близ Островного моста. Компания арендует там 7 гектаров земли. В первую очередь фирма в этом году приступит к возведению торгового центра, а в конце следующего — офисного здания площадью не менее 20 тыс. квадратных метров. По предварительным данным, два объекта обойдутся владельцу в 12 млн. латов.

Но на этом фантазия предпринимателей не иссякла. "На Луцавсале не должно быть "мертвого" времени, когда после закрытия офисов и магазина люди покидают его территорию, — рассказал в беседе с генеральный директор ООО Merks Ивар Гейданс. — Здесь, как я считаю, нужно создать целый комплекс с жильем, развлекательными и культурными заведениями. Это наша идея, которая еще недоработана, и воплотится она в жизнь в лучшем случае через несколько лет".

Архитекторы из ООО Postform Projekts Riga уже подготовили наброски проекта. По ним кроме упомянутых торгового центра и офисного здания на Луцавсале параллельно мосту появится несколько жилых девятиэтажек. Между ними и переправой расположится зеленая полоса. Далее последуют четыре башеннообразных дома высотой от 10 до 20 этажей. Кроме того, на острове откроются детский сад, парк и зона отдыха. Дальнейшую судьбу широкомасштабных планов определят депутаты Рижской думы, к которым и отправлен на рассмотрение эскиз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!