Foto: Fotomontāža

"Розничная сеть Lidl готовится к открытию своих магазинов в Эстонии. Как и в Латвии там запущена масштабная кампания по набору сотрудников. В ходе эксперимента эстонская журналистка Биргита Мараника решила выяснить, что на самом деле стоит за обещанием Lidl "лучшей зарплаты в отрасли", и подала заявку на собеседование.

В статье Биргита Мараника подробно описывает процесс переговоров, а также находит ответ на свой вопрос. "Люди ко всему привыкают", – один из выводов руководителя магазина Lidl.

Конкуренция между магазинами в Эстонии и так высока. С открытием Lidl она точно не уменьшится. В городской среде много плакатов с надписями: "Поздравляем с лучшей работой!".   Активную кампанию Lidl по привлечению сотрудников трудно не заметить. Обещания большие: самая высокая зарплата в отрасли, дополнительно медицинская страховка и гарантированная ежегодная прибавка к зарплате. При этом розничная сеть держит в секрете часы работы магазинов в Эстонии и не объясняет, почему сотрудники проходят обучение за границей.

Ради эксперимента я подала заявку на работу в Lidl в последнюю неделю ноября прошлого года. Процедура довольно проста. Все, что вам нужно сделать, это отправить свое резюме в магазин и ответить на несколько вопросов, например: "Почему Lidl?" На следующее утро мне звонит женщина, которая представляется, говорит, что она рекрутер и зовет на собеседование. Она спрашивает, понимаю ли я, на что я подписываюсь и каким будет рабочий день в Lidl. "Можете ли вы поднять коробку с 18 килограммами бананов?" – спрашивает голос в трубке. Я отвечаю, что могу. "Мы подпишем контракт на определенный срок или на неопределенный срок?" Я отвечаю, что пока неясно, потому что я не уверена, подходит ли мне эта работа. Телефонный разговор был недолгий. 

"В следующий четверг или среду?"

"Четверг".

"В девять или десять?"

Отвечаю в девять, думая, что рекрутер вполне деловой и хорошо обученный.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!