Фото: LETA
В третьем квартале этого года предложение серийных квартир в Риге значительно выросло, а с начала года увеличилось почти вдвое. Предложение увеличилось на различные квартиры, независимо от количества комнат, свидетельствует собранная банком Luminor информация.

Руководитель жилищного кредитования Luminor Каспарс Саусайс подчеркнул, что с приближением зимнего сезона увеличивается количество доступных квартир в советских серийных домах.

"С приближением зимнего сезона количество квартир, выставленных на продажу в серийных домах советской постройки, увеличивается. За последние два квартала больше всего выросло предложение четырехкомнатных и трехкомнатных квартир. Не исключено, что до получения растущих счетов за отопление жители пытаются сменить свое жилье на меньшее или пытаются продать свою вторую недвижимость, которая, возможно, предназначалась для сдачи в аренду или до сих пор не была заселена", - пояснил он.

С начала года больше всего жителей покупали двухкомнатные и однокомнатные квартиры, затем идут трехкомнатные, отметил Саусайс. Двухкомнатные квартиры также имели самое большое предложение на рынке, и оно было относительно высоким для трехкомнатных квартир.

Согласно данным Luminor, в настоящее время люди хотят покупать относительно компактное жилье, что также означает более низкие коммунальные платежи. В то же время размер не всегда определяет сумму счетов, так как важны и качество здания, то, как оно содержалось и были ли приняты какие-либо меры по повышению энергоэффективности, например, замена окон и дверей, крыши.

Как сообщил Саусайс, с начала года больше всего случаев продажи квартир в серийных домах зарегистрировано в Пурвциемсе и Кенгарагсе, за ними следуют Иманта и Плявниеки. В этих микрорайонах Риги также самое большое предложение серийных квартир. По словам эксперта, во всех этих микрорайонах количество квартир, выставленных на продажу, увеличилось вдвое по сравнению с началом года. В свою очередь, в микрорайонах Тейка, Золитуде и Югла предложение относительно меньше.

Хотя развитие новых проектов и реновация идет быстрее, чем в предыдущие годы, строительство новых жилых домов не может заменить стареющий жилищный фонд. По данным Центрального статистического управления, примерно 40% жилых домов в Риге имеют возраст от 42 до 61 года, а 21% - от 22 до 41 года. В свою очередь, только 9% зданий были построены после 2000 года.

Саусайс признал, что в Риге утепление зданий и повышение энергоэффективности идет очень медленно, что не способствует улучшению жилищного фонда.

Что происходит с ипотекой? Насколько может вырасти процентная ставка? Почему вдруг стало дешеветь серийное жилье и что это значит для тех, у кого серийная квартира в ипотеке? Советы для тех, кто собрался покупать или продавать недвижимость. На эти другие вопросы отвечают специалист по кредитованию частных лиц банка Luminor Каспар Лукачов и аналитик рынка компании Latio Ксения Иевлева в подкасте "Отчаянный оптимист".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !