Foto: Shutterstock
Сотрудничество с "пустышками" или шелл-компаниями должны будут прекратить около 20 000 латвийских предприятий, рассказала Латвийскому радио член правления Lursoft Дайга Киопа.

Она отметила, что в настоящее время в обществе сложилось ошибочное представление о том, что новые поправки в законе о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма с целью укрепления финансовой системы будут распространяться только на банковский сектор. "Это затронет не только банковский сектор, а будет распространяться и на предприятия, предоставляющие налоговые консультации, адвокатские бюро, бухгалтерские фирмы и др. Это около 20 000 предприятий", - сказала представитель Lursoft.

Киопа напомнила, что в законе установлены три признака компаний-пустышек, и юридическое лицо считается такой компанией, если соответствует хотя бы одному из трех признаков. Это отсутствие реальной хозяйственной деятельности, регистрация в стране, где нормативные акты не предусматривают обязанности подавать надзорным органам финансовую отчетность, а также отсутствие реального места ведения хозяйственной деятельности в стране, где юридическое лицо зарегистрировано.

Представитель Lursoft рассказала, что латвийские банки в настоящее время очень активно проводят оценку своих клиентов. "На это тратятся огромные средства и ресурсы, потому что никто не хочет оказаться в такой же ситуации, как ABLV Bank", - сказала Киопа.

По ее прогнозу, новые поправки к закону окажут существенное влияние на настроения инвесторов и экономику в целом. "После таких изменений надеяться на то, что размер инвестиций в Латвии будет расти или, по крайней мере, останется на прежнем уровне, нет никаких оснований", - сказала представитель Lursoft.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!