Foto: Publicitātes foto
В прошлом году автобусы эстонского перевозчика Lux Express перевезли 2,4 млн пассажиров, сообщили агентству в пресс-службе предприятия.

За год число клиентов внутриеэстонских линий выросло на 14% или же 136,315 тыс. пассажиров - до 1,3 млн. Всего в 2017 году автобусами Lux Express на эстонских и на международных линиях воспользовалось 2,4 млн пассажиров.

На основной эстонской автобусной линии Таллин-Тарту количество пассажиров выросло на 12%, больше всего оно увеличилось на линии Таллин-Курессааре - 36%. На линии Таллин-Пярну в 2017 году было на 17% больше пассажиров, чем годом ранее.

По словам председателя правления Lux Express Андруса Трейера, рост пассажиропотока свидетельствует о разумности инвестиций в удобство поездок на автобусе. "Один автобус заменяет на шоссе в среднем 28 автомобилей, т.е. современные автобусы играют большую роль в уменьшении влияния на окружающую среду и в снижении нагрузки на шоссейные дороги. Пассажиры готовы пересесть с автомобиля на автобус в том случае, когда последний удобен, безопасен и позволяет проводить время поездки эффективно и с пользой", - отметил Трейер.

В прошлом году автобусы Lux Express выполнили 63,116 тыс. рейсов - на 8% больше, чем в 2016 году, 93% рейсов прибыли в пункты назначения вовремя, без опоздания.

На линии Таллин-Рига число пассажиров выросло на 25%. По словам Трейера, рижская линия популярна как для отдыха, так и среди предпринимателей, которые, отправляясь в Ригу автобусом, хорошо понимают преимущества этого вида транспорта перед автомобилем. Автобусы на линии Таллин-Рига также представляют сильную конкуренцию самолету. "Если учитывать время, затрачиваемое в аэропорту, то длительность поездки на автобусе такая же, но в автобусе на протяжении всей поездки можно посвятить время отдыху или работе. Наша главное преимущество в том, что мы предлагаем людям время", - пояснил Трейер.

На линиях, связанных с Петербургом, годовой прирост числа пассажиров составил 6%. Наибольший рост был на линии Хельсинки-Петербург (+22%). Летом Lux Express открыл новый маршрут между Йыхви и Петербургом. На линиях Таллин-Петербург и Рига-Петербург число пассажиров сопоставимо с уровнем прошлого года.

В 2017 году большинство билетов на автобусы Lux Express приобретались в интернете - 71%, что на 10% больше, чем годом ранее. На международные линии в интернете покупается 76% билетов.

В автобусном парке компании 82 автобуса, средний возраст которых 2,5 года. В 2017 году Lux Express инвестировал в автобусный парк около 3 млн евро, за которые были приобретены 8 новых автобусов. В этом году Lux Express планирует купить 15 новых автобусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!