Foto: Pixabay

Латвийский авторынок переживает дефицит автомобилей – как новых, так и подержанных, и ситуация может улучшиться только в будущем году. У некоторых латвийских автодилеров с поставками все настолько сложно, что они выпали из лидеров продаж прошлых лет. Все это сказывается на ценах – растут как на новые, так и подержанные авто. К чему все это приведет в ближайшее время и стоит ли повременить с покупкой автомобиля – об этом Delfi Бизнес рассказывают эксперты авторынка.

Новые авто: ситуация выровняется через 6-10 месяцев

Александр Оськин – председатель совета компании WESS, которая является официальным дилером Toyota и Lexus. Поскольку машины марки Toyota – самые продаваемые в Латвии (см. врезку), Delfi Бизнес обратился к г-ну Оськину с просьбой прокомментировать ситуацию на рынке новых авто.

По словам Александра Оськина, дефицит новых автомобилей – это глобальная проблема, она касается не только Латвии. Экономисты уже дали прогнозы, согласно которым глобальное производство автомобилей по итогам этого года сократится на 7–9 млн штук из-за дефицита чипов. Преодолеть кризис удастся не ранее второго квартала 2022 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!