В Латвию пришел немецкий международный пассажирский перевозчик FlixBus. С июня компания начала предлагать в странах Балтии междугородние автобусные перевозки. Это уже вторая попытка зеленых автобусов зайти на местный рынок. В прошлом году ее прервал Covid-19. Те, кто хоть раз пользовался автобусами FlixBus, например, в Западной Европе, рассказывают, что услуги этой компании значительно дешевле, чем у конкурентов.

О том, какие планы у FlixBus в Балтии, как составляются новые маршруты,о конкуренции с самолетами и почему нельзя останавливаться в Салацгриве, а также о том, как идет поиск партнеров в Латвии, Delfi Bizness поговорил с Михалом Леманом, исполнительным директором предприятия в Балтии, Польше и Украине. 

До конца этого года предприятие планирует открыть 16 маршрутов между 13 городами в странах Балтии, соединив 24 пункта назначения в пяти европейских странах. Самые дешевые билеты можно будет купить за 4,99 евро. В отличие от прошлого года зеленые автобусы будут делать остановку и в рижском аэропорту, а кроме этого остановки будут на рижском автовокзале, в Елгаве и Бауске, а в 2022 году планируется расширить сеть остановок и мест назначения. 

FlixBus обещает, что будет сотрудничать с местными транспортными предприятиями. В странах Балтии основным местным партнером является литовский автобусный оператор Ollex, который обеспечивает перевозки по новым маршрутам. В целом FlixBus наладил сотрудничество с более чем 300 перевозчиками по всей Европе. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!