Фото: DELFI
Кабинет Министров в конце февраля принял решение о поэтапном снижении эпидемиологических мер с 1 марта текущего года, включая отмену сертификатов Covid-19 в торговле и при получении большинства услуг. Важно: для путешествий требование европейского цифрового сертификата Covid-19 сохраняется.

С 1 марта сертификат больше не понадобится для услуг, оказываемых на открытом воздухе, в торговле, а также при индивидуальном оказании услуг, если используется лицевая маска и отсутствует прямой контакт с поставщиком услуг. При этом поставщики услуг сохраняют за собой право оказывать услуги в эпидемиологически безопасной среде. Поэтому клиенты должны следить за информацией конкретного поставщика услуг на его сайте, при входе и т. д.

В местах торговли больше не будут проверять наличие сертификата Covid-19, однако сохранится требование о предоставлении 15 м2 торговых площадей на одного посетителя, а также "правило корзины, тележки или сумки для покупок", что ограничивает максимальное количество посетителей.

С 1 марта снимут большинство пандемийных требований для торговли и услуг, но некоторые из них сохранятся:

  • отменят ограничение рабочего времени на оказание всех услуг;
  • отменят требование о создании документированной системы внутреннего контроля. Однако по-прежнему нужно будет назначить лицо, ответственное за соблюдение требований эпидемиологической безопасности;
  • сохранится требование использовать медицинские маски или респираторы FFP2-FFP3 без клапана в закрытых помещениях общего пользования;
  • сохранится требование удаленной работы, соблюдение дистанции в 2 м, по-прежнему настоятельно рекомендуются вентиляция помещений, гигиена рук и дезинфекция поверхностей;
  • въезд из всех стран с сертификатом Covid-19 или отрицательным тестом на Covid-19 возможен без требования самоизоляции и обязательного заполнения Covidpass.

С 1 марта этого года возобновят работу расположенные в помещениях аттракционы и развлекательные заведения, такие как игорные залы, детские комнаты и ночные клубы. Но оказание услуг в этих местах должно быть организовано в эпидемиологически безопасной или "зеленой" среде (то есть, при наличии сертификатов) с соблюдением всех установленных эпидемиологических требований, отмечает Минэкономики.

До 1 апреля этого года обязательное требование наличия сертификатов Covid-19 для оказания и получения услуг (кроме детей до 18 лет) сохраняется в следующих сферах:

  • массовые мероприятия (спортивные, культурные и т.п.);
  • дискотеки, ночные клубы, аттракционы;
  • спортивная деятельность и деятельность творческих коллективов;
  • общественное питание, такое как кафе, рестораны;
  • отдельные услуги, при которых клиент не использует маски или респираторы FFP2 без клапана и имеет прямой контакт с поставщиком услуг.

Также в марте сертификаты все еще понадобятся учителям и воспитателям, социальным работникам и работникам здравоохранения, работникам бюджетной сферы, которые ежедневно обслуживают клиентов. При этом каждый работодатель оставляет за собой право, если считает нужным, разрешать выполнение работ только сотрудникам, имеющим сертификат о прививках или перенесенном заболевании Covid-19, если при выполнении работы существует повышенный риск заражения (тесный контакт с получателем, воздействие большого количество людей, чей статус вакцинации неизвестен), что очень важно для непрерывности бизнеса.

В свою очередь, оказание услуг общественного питания в марте все еще будет организовано в эпидемиологически безопасной или "зеленой" среде (по сертификатам), но снято ограничение на количество людей за столами. В отдельном закрытом помещении или на закрытой территории допускаются выездные услуги для людей без сертификата – такие как услуги общественного питания, художественные представления, услуги сауны, творческие мастерские или аттракционы, другие услуги.

Количество людей на частных мероприятиях в помещении и на открытом воздухе увеличено до 50 человек (свадьбы, похороны, крестины – до 250 человек), а на организованных мероприятиях – до 3 000 человек без регистрации посетителей и индивидуальных требований к рассадке. Разрешены даже мероприятия со стоячими местами. Лица или сотрудники, которые непосредственно участвуют в предоставлении услуги, на мероприятиях или церемониях, не обязательно должны быть включены в максимально допустимое количество людей.

При значительном росте заболеваемости Covid-19 (летом, осенью) правительство может вновь принять решение о новых мерах безопасности для защиты населения от высокой заболеваемости и смертности, а также в случае переполненности больниц.

Дополнительную информацию об условиях предоставления услуг и торговли можно найти на сайте Министерства экономики или в правилах Кабинета Министров № 662 "О мерах предосторожности эпидемиологического характера по борьбе с распространением инфекции Covid-19"

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !