Foto: Shutterstock
"Соль привезли, еще и со скидкой!" — сообщают друг другу покупатели. Владельцы магазинов уверяют, что после ажиотажного спроса на товары длительного хранения ситуация постепенно нормализуется. Об этом пишет Latvijas avīze.

Однако еще в начале недели полки с солью и крупами в некоторых магазинах были пустыми, также вырос спрос на макароны, муку и кофе. Местами соль была полностью раскуплена, причем даже упаковки по 10 и 25 кг.

Между тем представители магазинов говорят, что запасов продуктов достаточно. Сейчас спрос на товары длительного хранения уже несколько снизился — видимо, желающие уже закупили запасы. Магазины призывают людей сохранять спокойствие.

"Запасы продуктов в настоящее время достаточны, и Elvi в состоянии полностью удовлетворить потребности клиентов как в свежих повседневных продуктах, так и в товарах, спрос на которые быстро растет из-за создания запасов и посылок гуманитарной помощи", — говорит Лайла Вартукаптейне, коммерческий директор Elvi Latvija.

Безусловно, Украина является важным источником продовольствия для всей Европы, война в этой стране может повлиять на ситуацию на продовольственном рынке, но ожидается, что война скорее изменит цены на продукты, чем их доступность, отметила Вартукаптейне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!