Foto: Shutterstock
Министерство экономики Латвии распространило напоминание о том, что подходит к концу переходный период, по истечении которого оказывать услуги посредника при купле-продаже недвижимости смогут только те маклеры, которые внесены в соответствующий регистр. Новые правила начинают действовать с 1 июля этого года, поэтому маклеров призывают не медлить с регистрацией.

Также Минэкономики отмечает, что регулярно сталкивается с тем, что страховые компании по-разному применяют прописанное в новом законе требование об обязательном гражданско-правовом страховании профессиональной деятельности маклеров (юридических лиц). Хотя застрахованным лицом должно быть указано само юрлицо, иногда в полисе по ошибке указывают члена правления, председателя или работника. В министерстве указали Delfi, что физическое лицо в полисе можно указать лишь в случае необходимости - например, если в данной фирме оформлено несколько маклеров.

Согласно новому законодательству, с 1 июля услуги посредника в сделках с недвижимостью может оказывать только лицо, которое внесено в Регистр сделок с недвижимостью. Посредником может быть зарегистрировано физическое или юридическео лицо, которое создаст внутреннюю систему контроля по борьбе с легализацией преступно нажитыми средствами и финансированием терроризма.

Потенциальный посредник также должен соответствовать ряду требований: отсутствие судимостей за нанесение ущерба имуществу, экономические преступления, а также правонарушения, связанные с терроризмом. Законопроект не распространяется на присяжных адвокатов, присяжных судебных исполнителей и администраторов неплатежеспособности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!