Фото: F64
В четверг, 11 июня, парламентарии в окончательном чтении одобрили новый закон, который оговаривает работу посредников на рынке недвижимости (маклеров). Закон вступит в силу уже в августе, а с 1 июля 2021 года услуги смогут оказывать только зарегистрированные маклеры.

Маклерами смогут работать как физические, так и юридические лица, которые за вознаграждение сопровождают сделки с недвижимостью, ведут переговоры и готовят документы, а также оказывают иные услуги, необходимые при отчуждении, аренде, найме и т. д.

Маклеров поставят на учет, информация будет доступна в специальном публичном регистре. За различные нарушения предусмотрены санкции. Но работать на рынке смогут лишь зарегистрированные посредники, которые будут обязаны предоставлять исключительно правдивую и полную информацию о конкретном объекте. В противном случае, маклерам придется возместить возможные убытки клиентов.

Надзор за посредниками на рынке недвижимости будет осуществлять Министерство экономики в сотрудничестве со Службой госдоходов (СГД, VID). Плату за регистрацию еще должно утвердить правительство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !