Благодаря оперативному вмешательству МИДа Латвии "Манас Банк", принадлежащий латвийскому предпринимателю Валерию БЕЛОКОНЮ и работающий в Киргизии, может с сегодняшнего дня возобновить свою деятельность.

"Ситуация в Киргизии нас, безусловно, тревожит с точки зрения как безопасности наших граждан в этой стране, так и латвийских инвестиций. Это касается всех компаний с латвийским капиталом, которые действуют в Киргизии, в том числе и "Манас Банка", единственного финансового учреждения в этой стране, которое работает по европейским стандартам и на 100% принадлежит акционерам из Латвии и других стран Евросоюза", — заявил & и.о. министра иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш.

По его словам, для Латвии неприемлемы как действия мародеров, которые пытались вломиться в здание "Манас Банка", так и распоряжение Национального банка Киргизии, ограничивающее его деятельность и чреватое серьезными финансовыми потерями.

Чтобы подействовать на киргизскую сторону, МИД Латвии обратился в МИД Киргизии с нотой протеста. В ней, ссылаясь на связывающий две страны договор о поощрении и взаимной защите инвестиций, латвийское внешнеполитическое ведомство потребовало от этой республики соблюдения предусмотренных соглашением обязательств. Г-н Риекстиньш пообещал следить за развитием событий и действовать в соответствии с меняющейся обстановкой.

Как выяснила & из разговора с председателем правления "Манас Банка" Евгением Вербицким, усилия латвийского МИДа не остались без последствий.

"Благодаря нашему МИДу ситуация исправляется быстрее, чем можно было ожидать. С понедельника мы сможем, как я надеюсь, начать потихонечку работать. Начнем с платежных и постепенно перейдем к осуществлению всех видов операций", — сообщил он &. При этом г-н Вербицкий воздержался от оценки размеров причиненного ущерба, указав, что картина убытков станет ясна лишь по истечении "достаточно длительного времени".

При этом он опроверг заявление Центробанка Киргизии о том, что "платежная система в Кыргызстане работает бесперебойно в обычном режиме". На исходе прошлой недели работу прекратили "практически все банки", отметил собеседник &. По его информации, еще в десяти банках введен контроль со стороны Национального банка Киргизии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!