Противоречивый "маршруточный" конкурс, организованный Рижской думой, завершен. Его итоги рижане по достоинству оценили уже вчера: старые машины на городских улицах заменили новенькие микроавтобусы, радуя своей опрятностью и комфортом, а водители — хорошим настроением.
Право работать в данном сегменте рынка следующие пять лет завоевали восемь столичных перевозчиков, среди которых поделили 41 маршрут. Стоимость проезда в основном равняется 25 сантимам.

До 31 мая этого года пассажирские перевозки на маршрутках в столице осуществляли 22 фирмы. Конкурс, проводимый Рижской думой и затянувшийся на целых пять месяцев, был призван оптимизировать и улучшить их работу. За право жить боролись 12 предприятий, хотя с положением состязания ознакомились 21. На кону — 41 городская линия: все они уместились в 9 лотов, по 4-5 маршрутов в каждом.

Самоуправление пообещало заключить с победителями договоры с 1 июня 2003 года по 31 мая 2008-го, а это — уверенность в завтрашнем дне, следственно, новый виток развития предприятий и рынка в целом. Поэтому, хотя и сетуя на субъективность со стороны чиновников и жесткие требования, бизнесмены принимали участие в конкурсе.

Будущее после подведения итогов конкурса есть у восьми компаний: ООО VAS-SV (Иманта), АО Rīgas taksometru parks (Золитуде и Болдерая), ООО Taksi LV (Кенгарагс), ООО Blаnds (Пурвциемс), полное общество Maršrutu taksometru apvienība — объединение фирм Levada, Vilzot LAP (Плявниеки), ООО Kort (Югла плюс рейс в Ильгюциемс), OOO Centiba N (Зиепниеккалнс) и ООО DMK (Вецмилгравис). Договоры заключены. Компании работают.

Правда, если первая шестерка знала о своей победе еще 14 апреля, то последние две вышеназванные фирмы узнали о ней буквально за три дня до начала июня. "Поэтому, чтобы выйти вчера на линию, нам пришлось очень быстро оформить все необходимые документы, скоординировать водителей и т.п. Это, конечно, стоило немалых сил", — радостным, но усталым голосом сказала "&" генеральный директор Centiba N Елена Цветанович.

Ее предприятие победило в повторном конкурсе на 6-й лот (Зиепниеккалнс), на который также претендовали VAS-SV и Blands. Однако как удалось новичку — коммерческой фирме ООО DMK — обойти сильнейшего конкурента на 1-й лот (Вецмилгравис) АО Rigas taksometru parks, до сих пор остается загадкой.

Между тем Riga Taxi выиграть не помог ни 8-летний опыт работы, ни автопарк из 27 современных микроавтобусов. Но если компания сумеет отделаться увольнением сотни своих сотрудников, то остальные проигравшие перевозчики оказались теперь практически на грани банкротства. Правда, ставить в этой истории точку еще рано: Riga Taxi и Juvis уже подали иски в суд с просьбой признать конкурс незаконным…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!