Foto: Pixabay
Считается, что не менее 30% процессов на любом предприятии могут быть автоматизированы, что значительно сокращает время, затрачиваемое на работу, и экономит трудовые ресурсы. Кроме того, виртуальные сотрудники работают без выходных и праздников – 24 часа 7 дней в неделю, не болеют и не ходят в отпуск. И еще они не совершают ошибок, свойственных человеку. Эксперты считают, что автоматизация процессов сегодня – это уже не роскошь, а придавленная плохой демографией суровая реальность, без которой уже через 10-15 лет не выжить никому.

Горы бумаг и устаревшие бухгалтерские программы

Если сотрудники регулярно допускают ошибки, а получение нужной рабочей информации занимает слишком много времени, то это первые признаки того, что на предприятии пора внедрять автоматизацию бизнес-процессов. Это не значит, что работники на предприятии вам больше не нужны. Они будут работать и дальше, но уже без рутины, которую вполне можно автоматизировать.

Однако все эти новомодные словечки вроде "автоматизации", "роботизации" и "искусственного интеллекта" часто вызывают трепет среди представителей бизнеса, особенно небольшого. Кажется, что это долго и дорого, и самое главное – не понятно, с чего начинать автоматизацию.

Первое, что нужно сделать – провести домашнюю работу и понять, какова основные проблемы и ошибки на вашем предприятии. И самое главное – что мы хотим изменить с помощью автоматизации? Что улучшить? Ведь чтобы найти решение, сначала нужно четко сформулировать задачу.

Другие статьи Delfi Бизнес

Как рассказала член правления Agile Finance Advisors Илзе Пламбаха на конференции BISMART, посвященной технологиям в финансовом секторе, есть типичные проблемы, характерные для любого предприятия – вне зависимости от отрасли, в которой оно работает. Это, например, очень огромный объем ручной работы, для выполнения которого необходим большой штат работников. Это горы бумаг в кабинетах, это устаревшие бухгалтерские системы, это большое количество электронных счетов, которые трудно систематизировать и хранить, а потом обрабатывать, и многое другое.

Самый часто встречающийся вопрос – с чего начать? Может быть, надо купить какую-то умную программу, или подключить искусственный интеллект, или 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!