Фото: AP/Scanpix/LETA

Миллиардер Илон Маск ответил в Twitter на предложение директора Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) Дэвида Бизли пожертвовать $6 млрд из своего состояния для борьбы с мировым голодом. Об этом пишет The Bell.

26 октября в интервью CNN Бизли заявил, что небольшая группа ультрабогатых людей, пожертвовав часть своего состояния, может способствовать решению проблемы голода. Миллиардеры должны сделать это "сейчас и на единоразовой основе", подчеркнул Бизли, сославшись на Маска и Джеффа Безоса. "$6 млрд на то, чтобы помочь 42 млн человек, которые в буквальном смысле умрут, если мы не поможем им. Это несложно", — отметил директор программы. На тот момент состояние Маска, по данным Bloomberg Billionaire Index, составляло около $289 млрд, указывал CNN и добавлял: Бизли просит его пожертвовать лишь 2% своего состояния.

Материал телеканала вышел под заголовком "2% состояния Илона Маска могут решить проблему мирового голода, говорит директор организации ООН по борьбе с нехваткой продовольствия". Скрин с этим заголовком в своем Twitter опубликовал эксперт по искусственному интеллекту Элай Дэвид. "В 2020 году Всемирная продовольственная программа ООН привлекла $8,4 млрд. Как так вышло, что она не "решила проблему мирового голода"?" — задал он вопрос.

В комментарии к посту Дэвида пришел Маск. "Если WFP сможет описать в этом треде в Twitter, как именно $6 млрд смогут решить проблему мирового голода, я продам акции Tesla прямо сейчас — и пожертвую их", — подчеркнул он. Бизли ответил ему там же: "Заголовок [CNN] неточен. $6 млрд не решат проблему голода в мире, но предотвратят геополитическую нестабильность, массовую миграцию и спасут 42 млн человек, находящихся на грани голода". "Опубликуйте ваши текущие и предлагаемые траты подробно, чтобы люди могли точно видеть, куда идут деньги. Солнечный свет — замечательная вещь", — написал ему в ответ Маск.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !