Foto: F64

Утвержденное Судом Евросоюза постановление литовского суда об аресте активов латвийской национальной авиакомпании airBaltic и аэропорта "Рига" для обеспечения иска на сумму 200 млн. литов (58 млн. евро) - это абсурд, сказал во вторник журналистам министр сообщения Латвии Анрий Матисс.

Он подчеркнул, что эти активы пока не арестованы, так как постановление об обеспечении иска должно быть передано в Верховный суд (ВС) Латвии. "Мы используем весь наш административный ресурс, чтобы обжаловать его. Нам надо сделать всё, чтобы обеспечение иска не помешало стратегически важной работе аэропорта и авиакомпании", - сказал министр.

В свою очередь, влияние этого решения на работу Рижского аэропорта, если ВС утвердит заявление на обеспечение иска, он прокомментировал уклончиво: "Используем все ресурсы, чтобы отменить это абсурдное обеспечение".

Уже сообщалось, что 23 октября Суд ЕС утвердил принятое в 2008 году решение Апелляционного суда Литвы об аресте имущества airBaltic и Рижского аэропорта.

Постановление признали суд первый инстанции и апелляционный суд в Латвии, однако в мае 2013 года Верховный суд Латвии обратился в Суд справедливости ЕС, желая оценить, есть ли основания не признавать в Латвии постановление литовского Апелляционного суда.

Это означает, что кредиторы обанкротившейся литовской авиакомпании flyLAL - Lithuanian Airlines могут надеяться на то, что часть средств будет возвращена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!