Foto: Shutterstock

Пожилые люди чаще остальных выбирают произведенную в Латвии продукцию — 33% опрошенных в возрасте от 64 до 75 лет выбирают местное. В возрастной группе от 18 до 24 лет 30% опрошенных заявили, что покупают полезные для здоровья продукты "без Е" и с низким содержанием жира и сахара. Люди в возрасте 45–54 лет концентрируются на товарах первой необходимости — такой выбор сделали 40% респондентов опроса "Компас розничной торговли Maxima".

"Старшее поколение хочется покупать латвийские продукты, потому что они уверены, что не обманутся в их вкусе и качестве, а молодые люди выбирают продукты, соответствующие их стилю жизни — здоровые и свежие", — рассказала Даце Грава, директор департамента качества и управления процессами Maxima Latvija.

Maxima отмечает, что покупатели стали более консервативными и рациональными в своих покупательских привычках. Примерно треть не меняет своих привычек, а в 2017 году таких было всего 16%.

Покупательские привычки чаще меняют женщины — консервативны в своих пристрастиях 7% мужчин и 24% женщин. 90% женщин, увидев новый продукт, берут его попробовать — среди мужчин так поступает только 67%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!