Foto: F64

ООО "Maxima Latvija" в качестве потерпевшего в результате золитудской трагедии юридического лица потребовало по уголовному делу компенсацию имущественного ущерба в размере 1 688 276 евро.

Как заявил в суде представитель "Maxima" Игорь Сандлер, в результате обрушения супермаркета предприятие понесло потери - были испорчены продукты питания и бытовые товары на сумму более 702 000 евро, оборудование на сумму более 900 000 евро и наличные деньги на сумму 1284 евро (902 лата).

Сандлер пояснил, что все продукты питания, магазинное оборудование и другие вещи после трагедии были рассортированы и доставлены на свалку в присутствии полиции.

Адвокаты потерпевших Алдис Гобземс и Артур Звейсалниекс пытались задать представителю "Maxima Latvija" ряд вопросов об обстоятельствах дела, однако Сандлер на них не ответил, указав, что уполномочен говорить только о размере компенсации.

Суд Земгальского предместья Риги 27 апреля продолжил рассмотрение дела о золитудской трагедии, по которому обвиняются девять человек.

Пять человек привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия "Re&Re" Станислав Кумпиньш.

Обвинения в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены бывшему заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису, эксперту отдела строительного надзора Марике Трейе и заместителю начальника строительной инспекции Айе Мельниковой.

Недавно Сергетсу, Гулбису, Драудиньшу, Калинке и Кумпиньшу были также предъявлены обвинения в убийстве по невнимательности. К ответственности привлечена также сотрудница "Maxima Latvija" Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда. Ни один из обвиняемых в суде свой вины не признал.

Прокуратура признала потерпевшими по делу 263 человека. Материалы дела обобщены в 80 томах, а общий размер заявленной компенсации составляет 155 млн евро. По делу проходят 144 свидетеля, привлечены десять экспертов. Обвинения предъявлены девяти лицам. Дело было передано суду Земгальского предместья Риги 9 октября.

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета "Maxima" в Золитуде погибли 54 человека и несколько десятков получили тяжелые ранения. По мнению экспертов, трагедия произошла из-за того, что были неправильно рассчитаны нагрузки несущих конструкций крыши.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!