Foto: Valsts policija

Со вторника, 29 ноября, меняется порядок уведомления об акцизных товарах при пересечении латвийско-российской и латвийско-белорусской границы, напоминает Служба госдоходов (VID).

Уведомление о перевозке акцизных товаров нужно будет только в том случае, если человек пересекал границу чаще, чем раз в 30 дней, или в том случае, если количество этих товаров превышает то, при котором провозящий освобождается от таможенных платежей. Кроме того, декларировать акцизные товары необходимо в том случае, если это запросит пограничник. Документ можно получить на границе или заранее скачать на сайте VID.

Ранее заполнять документ о провозимых акцизных товарах было необходимо вне зависимости от частоты пересечения границы и количества этих товаров.

VID напоминает: для личных нужд один въезжающий на машине из третьих стран человек может раз в 30 дней без уплаты налогов и декларирования ввести не более 40 сигарет, не более 20 сигарилл, не более 10 сигар и не более 50 граммов табака. Что касается алкоголя, то совершеннолетний человек может ввести не более литра алкогольного напитка крепостью выше 22%, не более двух литров алкогольного напитка крепостью ниже 22%, не более четырёх литров игристого вида и не более 16 литров пива. Кроме того, санкции ЕС запрещают ввозить из России алкоголь.

Раз в 30 дней можно въезжать в Латвию, провозя топливо в стандартном баке.

Новое правило снизит административную нагрузку на честных путешественников и ускорит процесс прохождения границы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!