Foto: LETA
Работа портов всегда была зеркалом экономики, поэтому любые изменения в торговле и перевозке товаров затрагивают и порты. Кроме того, последние три года были непростыми для всех отраслей, пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

"После пандемии Covid-19 речь шла о возможности вернуться к привычному порядку, но 2022 год с войной России против Украины показал, что, скорее всего, грузопотоки уже никогда или по крайней мере в обозримом будущем не будут прежним, - считает управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш. - В 2022 году порт и его терминалы столкнулись с огромными проблемами. Способность находить новые грузы и новые рынки сбыта, быть гибкими и соответствующим образом трансформировать инфраструктуру - вот основные вопросы, стоящие на повестке дня многих портовых терминалов".

Грузооборот латвийских портов за девять месяцев этого года достиг 35 млн тонн, что на 16% больше, чем в предыдущем году, и на 5,4% больше, чем в соответствующий период 2020 года. Однако по сравнению с периодом до пандемии - 2019 годом - наблюдается снижение на 25,8%.

За девять месяцев 2022 года из портов отгружено 25,3 млн тонн грузов, что на 10,6% больше, чем за девять месяцев 2021 года. Больше всего увеличилась погрузка угля - на 4,8 млн тонн или в 18 раз.

Отгрузка контейнерных грузов увеличилась на 14,4%, объем мобильных грузов - на 13,2%, лесоматериалов - на 0,8%. С другой стороны, объем отгруженных нефтепродуктов уменьшился на 36,3%, зерна и продуктов его переработки - на 4,1%, объем отгруженной щепы - на 2,7%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!