Foto: AFP/Scanpix/LETA

Судоходная компания Tallink Grupp продала свое дочернее предприятие Baltic Retail, занимающееся розничной торговлей одеждой и прекращает франчайзинг популярных брендов моды.

Об этом агентству BNS сообщила в биржевом релизе пресс-служба Tallink Grupp, пояснив, что концерн заключил договор с эстонской компанией Talwest Grupp и продает этой фирме свое дочернее предприятие - эстонскую Baltic Retail.

Тем самым Tallink уступил Talwest франчайзинг таких популярных торговых марок как Esprit, Vero Moda, Jack& Jones, SuperDry и United Colors of Benetton в странах Балтии. Tallink управлял в крупнейших столичных торговых центрах восемью магазинами, в которых работают в общей сложности 35 человек.

Пандемия Covid-19, связанные с ней вынужденные паузы в работе торговых центров, закрытых из-за ограничений на государственном уровне, заметное сокращение оборота в основном бизнесе Tallink Grupр в условиях пандемии привели руководство концерна к решению сосредоточиться на основной деятельности по обслуживанию пассажиров и продать дочернее предприятие береговой торговли, а также прекратить франчайзинг брендов моды.

За собой концерн оставит только оперирование отдельными магазинами в Таллиннском порту и магазином товаров первой необходимости в историческом павильоне ожидания на Балтийском вокзале.

Tallink Grupp также продолжит расширять сеть ресторанов быстрого питания Burger King в странах Балтии, сохраняя право франчайзинга в Эстонии, Латвии и Литве.

Во втором квартале Tallink Grupp понес убытков на 24,3 млн евро. Квартальный оборот концерна за тот же период за год вырос на 32,5% до 86,1 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!