Фото: DELFI
В 2021 году многие с нетерпением ждали возможности вакцинироваться от Covid-19, чтобы снова начать путешествовать. Неудивительно, что получив прививку весной, люди сразу же покупали билеты в ближние и дальние страны. Во втором полугодии 2021 года, до появления омикрона, в пределах Европейского Союза количество путешествий росло в геометрической прогрессии.

Но латвийские компании по сельскому туризму с грустью вспоминают прошедшее лето. В 2020 году внутренний туризм побил все рекорды. В 2021 году сертификат о вакцинации позволил многим уехать из Латвии, а иностранцы не спешили приезжать к нам на отдых. Кроме того, ковидные ограничения сильно ударили по карманам.

Для многих людей, работающих в сфере туризма, этот год, как и предыдущий, выдался сложным. Однако многие смогли адаптироваться. Некоторые туристические компании в этот период занимались разработкой новых туристических продуктов и услуг. Руководительница отдела туризма Латвийского агентства инвестиций и развития Инесе Ширава говорит, что за последнее время были открыты новые направления для путешествий и глемпинги для активного отдыха на природе.

Данные 2021 года говорят сами за себя. Согласно статистике, за первые девять месяцев прошедшего года туристические объекты Латвии посетил 1 миллион гостей. Это на 18,7% меньше, чем за первые девять месяцев 2020 года, и на 54,2% меньше, чем за первые девять месяцев 2019 года. Гости провели 1,9 миллиона ночей в гостиницах, что на 24,2% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, и на 57% меньше, чем за первые 9 месяцев 2019 года.

В 2021 году международный туризм начал активно восстанавливаться, а внутренний пострадал не только от ограничений, но и из-за более низкого интереса путешественников, чем в прошлом году. Кроме того, в конце 2021 года из-за локдауна многие решили пожить за границей.

Эксперт по туризму и доцент университета Turība Эрик Лингеберзиньш говорит, что тенденции в сфере туризма свидетельствуют о том, что желание людей путешествовать не уменьшилось. "Некоторые южноевропейские страны продемонстрировали достаточно сильный потенциал роста в будущем. Важно отметить и доступность  туристических услуг. Социальная дистанция, смена рабочего времени и максимально допустимое количество посетителей в определенных местах уменьшает количество предложений. При этом, теперь туристы чаще принимают спонтанные или запоздалые решения. Мы можем говорить о том, что главное событие этого года — изменение поведения путешественников", — комментирует Лингеберзиньш. 

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !