Foto: Paula Čurkste/LETA

В Латвии зарегистрировано почти две тысячи компаний, которые работают в сфере управления домами. Четверть из них – кооперативные общества. Последние полтора года пандемии внесли свои коррективы в работу домоуправлений. По информации Lursoft, 55 компаний ликвидируются. Однако не это главная проблема. Люди больше сидят дома, а обслуживание многоквартирных домов часто не оправдывает ожиданий. Поэтому работники коммунальных служб и домоуправлений все чаще становятся этакими мальчиками для битья, на которых клиенты выплескивают накопившиеся негативные эмоции.

Delfi Бизнес и Lursoft изучили, как развивалась отрасль управления домами в 2020 году и как справлялась с кризисами, вызванными ограничениями Covid-19. Из этой статьи вы узнаете:

- почему лидер отрасли Rīgas namu pārvaldnieks последние годы терпит убытки;

- зачем сотрудникам домоуправлений оказывают психологическую помощь;

- по каким причинам жильцы отказываются от ремонтов в своих многоквартирных домах;

- у кого показатели лучше: у муниципальных управляющих домами или кооперативов;

- кто стоит за крупными частными домоуправлениями;

- можно ли заработать, занимаясь управлением недвижимостью;

- какие положительные и отрицательные эффекты у пандемии.

Рига – явный лидер

Более половины всех управляющих недвижимостью зарегистрированы в Риге, за ней следуют Юрмала и Лиепая.

По общедоступной информации, 809 из всех компаний, работающих в секторе управления жильем, – действующие и предоставляют соответствующие профилю услуги (данные Регистра управляющих жилищным фондом).

В 2019 году оборот компаний, работающих в секторе управления недвижимостью увеличился до 280,42 млн евро. Но в прошлом году наблюдалось падение на 4,4%. В итоге в 2020 году оборот управляющих домами составил 268 млн евро. Еще более стремительным было падение прибыли компаний. Lursoft проанализировала, что в 2019 году компании, работающие в сфере недвижимости, заработали около 7 млн евро после уплаты налогов, а в прошлом году – на треть меньше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!