Foto: Shutterstock
Минэкономики (МЭ) разработало новые предложения, как государство могло бы компенсировать гражданам и компаниям растущие затраты на энергоресурсы, сообщили порталу Delfi в министерстве.

Министерство экономики подготовило предложение по мерам поддержки для всех компаний, независимо от их размера и вида деятельности – установить порог цены на электроэнергию в размере 160 евро за мегаватт-час (МВтч). В этом случае государство будет компенсировать 50 % от цены, превышающей установленный порог. Поддержку планируется применить с 1 октября текущего года.

В свою очередь для домохозяйств Минэкономики предлагает дифференцировать поддержку централизованного теплоснабжения. Тариф на централизованное теплоснабжение в ряде муниципалитетов в этом сезоне точно превысит 150 евро за МВтч, поэтому министерство предлагает сохранить уже утвержденную поддержку до 150 евро за МВтч, где государство будет компенсировать 50% цены что превышает 68 евро за МВтч. В свою очередь ту часть, которая превышает 150 евро за МВтч, государство могло бы компенсировать на 90%.

Вторая мера поддержки домохозяйств, предлагаемая Минэкономики, – определение единого порога цены на природный газ. Сейчас регулируемый тариф на природный газ составляет 107,34 евро за МВтч, но рыночная цена превышает этот порог. Предложение EM предусматривает установление потолка цены на природный газ в размере 107,34 евро за МВтч, а государство будет компенсировать трейдерам сумму, превышающую порог.

Третьей мерой поддержки, направленной на рассмотрение Мнэкономики, будет компенсация роста цен на электроэнергию для домашних хозяйств. В среднем домохозяйство в Латвии потребляет 150 киловатт-часов (кВтч) в месяц, но большинство домохозяйств тратит около 100 кВтч. Поэтому Минэкономики предлагает всем домохозяйствам установить на первые 100 кВтч фиксированный тариф, который не превышает 180 евро за МВтч, а оставшуюся разницу государство могло бы компенсировать реальной ценой.

Министр экономики Илзе Индриксоне внесет эти предложения на рассмотрение на предстоящем заседании Кабинета министров во вторник, 27 сентября.

Отметим, что правительство уже утвердило механизмы поддержки жителей для снижения влияния чрезвычайного роста цен на энергоресурсы в этом отопительном сезоне, а также приняло решение об отмене обязательной составляющей покупки электроэнергии (ОIK) для всех и с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года полностью компенсировать плату за услуги системы электроснабжения юридическим лицам, т.е. тарифные затраты на распределение и передачу всех системных операторов.

Также утверждена программа поддержки коммерсантов энергоемкой обрабатывающей промышленности, компенсирующая рост цен на энергоресурсы в виде субсидии на период с 1 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года; размер поддержки – до 30% от расходов, приходящихся на природный газ или электроэнергию, но не более двух миллионов евро в сумме на одного коммерсанта.

Ожидается, что вопрос об определении потолка цен на энергоносители будет решаться на заседании коалиции в понедельник.

Портал Delfi уже сообщал, что на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию эксперты Банка Латвии и Министерства экономики признали, что поддержка в условиях кризиса цен на энергоресурсы должна быть адресной, а снижение налогов или установление предельных цен на энергоресурсы будет не самым удачным решением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!