Foto: LETA
Сегодня на заседании коалиции Министерство экономики (EM) предложит Латвии отказаться от поставок российского газа начиная с 1 января следующего года. Об этом в интервью на Латвийском радио заявил министр экономики Янис Витенбергс. По его словам, коалиция уже сообщила о планах отказываться от российского газа.

К 1 января 2023 года начнет работу эстонский терминал сжиженного газа в Палдиски, и EM предлагает к этому времени отказаться от газа из России вместе в Финляндией и Эстонией.

Латвия присоединится к проекту газового терминала в Палдиски, так как это единственная возможность начать поставки сжиженного газа уже этой осенью, говорит Витенбергс.

Для вступления в проект Эстония предлагает покрывать расходы, пропорциональные использованию газа. В случае Латвии это будет примерно треть всех расходов, но точные суммы пока что не называются.

Параллельно министерство предложит развивать проект газового терминала и в Латвии. Министр не сказал, какой это может быть терминал, заявив, что проектов несколько – как минимум три предложения, в том числе терминал в Скулте. Латвии проект может обойтись примерно в 100 миллионов евро.

Во время недавнего визита в США латвийская сторона искала долгосрочных партнеров для Latvenergo по поставкам сжиженного газа. Сотрудничество предложили шесть компаний, и в ближайшее время будут подписаны контракты.

На вопрос о цене, по которой будет поставляться газ, по сравнению с текущими ценами, Виттенберг не назвал конкретной цифры. Он заявил, что точные договоренности — вопрос времени, но он надеется, что цены будут конкурентоспособными, особенно сейчас, когда растут цены на все энергоносители.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!