Foto: stock.xchng
Спад внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в 2020 году составит 5-6%, а в этом году будет прирост на 3,7%, прогнозирует Минэкономики.

В министерстве отметили, что ВВП за девять месяцев 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года был всего на 0,7% меньше.

"Это сравнительно небольшое падение инвестиционной активности. В свою очередь прямые иностранные инвестиции за десять месяцев 2020 года составили 649 млн евро, и это самые крупные инвестиции за последние семь лет", - отметили в Минэкономики.

Также в последние месяцы года наблюдался стремительный рост экспорта товаров - за 11 месяцев его объемы превысили показатели 2019 года на 0,7%.

"Мы прогнозируем, что падение ВВП в прошлом году составит 5-6% по сравнению с 2019 годом, что существенно меньше, чем в среднем в Европейском союзе. В связи с ограничительными мерами из-за "Covid-19" изменилась и ситуация на рынке труда - прогнозируется, что уровень безработицы в 2020 году превысит 8%. Основные экономические показатели позволяют надеяться на оздоровление и рост экономики Латвии уже в этом году - прогнозируем прирост ВВП на 3,7%", - заявили в Минэкономики.

Министр экономики Янис Витенбергс отметил, что главная задача этого года - преодолеть кризис, одновременно используя это время для того, чтобы переориентировать экономику в сторону роста.

"В результате успешной вакцинации от Covid-19 восстановление экономики будет происходить более быстрыми темпами, но основой для полноценного возобновления работы предприятий, их производительности и конкурентоспособности будет государственная поддержка. Поэтому наша задача - стимулировать предпринимателей развивать инновации и выходить на новые рынки, обеспечить хорошие условия для бизнеса, чтобы появлялись новые, хорошо оплачиваемые рабочие места для наших людей", - подчеркнул министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!