Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В 2020 году валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии может уменьшиться на 8% по сравнению с 2019 годом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Неизвестность относительно влияния Covid-19 на развитие экономики по-прежнему чрезвычайно велика, ведь нет ясности в том, как долго вирус еще будет бушевать в Европе и мире.

По прогнозам министерства, экономика может вернуться к позитивным показателям роста в конце этого года или в начале 2021 года.

Согласно данным Центрального статистического управления, ВВП в первом квартале этого года был на 1,5% меньше, чем год назад. Несмотря на то, что влияние Covid-19 на экономику начало вырисовываться только в середине марта, общее замедление экономики в первом квартале было ожидаемо, подчеркивает Минэкономики.

В январе-марте этого года существенно сократилось потребление домохозяйств - оно было на 4,5% меньше, чем год назад. Главной причиной этого стало сокращение расходов на транспорт, а также культурные мероприятия и отдых из-за ограничений Covid-19.

В свою очередь инвестиции в первом квартале были на 5,7% больше, чем годом ранее. Этот рост обусловлен увеличением объема строительства на 11,4%, а также увеличением вложений в продукты интеллектуальной собственности на 1,2%. В свою очередь вложения в оборудование и машины в первом квартале уменьшились на 1,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Минэкономики подчеркивает, что, несмотря на пандемию и задержки в цепочках поставок сырья, экспорт товаров и услуг в первом квартале вырос на 3%. Экспорт товаров вырос на 7,3%, а экспорт услуг упал на 7,4%.

В отраслевом разрезе тенденции очень разнятся, сообщает Минэкономики. Стремительный рост в первом квартале пережила строительная отрасль, рост был отмечен также в сельском и лесном хозяйстве, операциях с недвижимым имуществом, отраслях общественных услуг, особенно в здравоохранении.

Небольшой спад, на 1,2%, отмечен в обрабатывающей промышленности. Отрасль транспорта и хранения показала спад на 9,6%. Спад в отрасли размещения туристов и общественного питания составил 6,8% (в размещении туристов - 13,4%, а в общественном питании - 4,3%), в отрасли отдыха и искусства - 8,4%, а в отрасли информационно-коммуникационных услуг - 6,3%.

В то же время Минэкономики подчеркивает, что спад экономики во втором квартале будет существенно больше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!