Foto: F64
Министерство экономики попросит Службу государственных доходов (СГД) предоставить информацию о действиях в отношении портала объявлений Ss.lv, сообщил агентству ЛЕТА министр экономики Арвил Ашераденс.

Минэкономики считает действия СГД в отношении портала Ss.lv важными для предпринимательства и в течение этой недели сформулирует свою позицию в этом вопросе. Пока руководство Минэкономики не располагает достаточной информацией по этому вопросу.

На вопрос, является ли закрытие портала соразмерным и не может ли оно вызвать опасения по поводу возможных ограничений на распространение информации в будущем, Ашераденс ответил, что это сложный вопрос. С одной стороны, ведется борьба с теневой экономикой, которую предприниматели поддерживают, с другой, существует право на свободный поток данных и информации, пояснил он.

Как сообщалось, 7 августа по запросу СГД имя домена "ss.lv" было отключено.

СГД приостановила деятельность предприятия ООО Internet, которое связано с владельцами портала объявлений Ss.lv. ООО Internet не имеет права предлагать свои услуги ни на одном портале или домене. 3 августа Internet обжаловало принятое СГД решение гендиректору учреждения.

Происходящее с порталом объявлений Ss.lv вызвало бурю негодования в ИТ-отрасли, которой непонятно, как можно остановить работу успешного предприятия и образцового плательщика налогов, заявил владелец ООО Inbokss Андрис Грикис, добавив, что в такой ситуации компании начнут уходить из латвийской юрисдикции, чтобы сохранить свой бизнес.

Премьер-министр Марис Кучинскис считает, что закрытие портала объявлений Ss.lv Службой госдоходов не следует оценивать однозначно, пояснив, что этот вопрос нельзя рассматривать только с точки зрения самого факта закрытия. Государство должно выполнять запланированные меры по борьбе с теневой экономикой, подчеркнул премьер.

Кучинскис сообщил, что еще не успел, но планирует детально ознакомиться со всеми аспектами этого вопроса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!