Foto: Publicitātes attēli (EBU)

Министерство финансов 16 мая приняло решение отменить решение Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС), которым компании Balcia Insurance SE, как новому игроку страхового рынка, было вменено в обязанность заплатить за короткий срок вступительный взнос в размере 106 911 евро.

Также министерсто признало противозаконным и предыдыдущее (уже потерявшее силу) решение ЛБСТС об оплате вступительного взноса в размере 137 639 евро. ЛБСТС не в праве обжаловать вышеупомянутое решение, принятое министерством финансов, информирует Balcia Insurance SE.

"Balcia Insurance SE удалось отменить решение Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) от 27 января 2022 года о вступительном взносе, и тем самым защитить интересы автоводителей, а также привлечь внимание общества к соблюдению принципов хорошего управления в госуправлении", — считает председатель правления Balcia Insurance SE Янис Луцаус.

По его словам, высокий вступительный взнос уменьшает конкуренцию - не каждая компания может его заплатить, в итоге в проигрыше оказываются автоводители. "После того, как мы достигли благоприятного решения, сэкономленные деньги в полном объеме решили вернуть автоводителям в момент приобретения OCTА. Однако одновременно нужно подчеркнуть, что все вовлеченные стороны смогли бы сэкономить много ресурсов и нервов, если решения были приняты своевременно. Потрачены 374 дня, большой административный ресурс, вовлечены шесть учреждений и подготовлено более 90 документов по делу, в котором уже поначалу Balcia Insurance SE указывала на несоответствие нормативам," — подчеркивает Луцаус.

Он напомнил, что прошло почти двадцать лет с тех пор, как в латвийской системе госуправления был введен принцип хорошего управления. Помимо прочего, это означает и соблюдения принципа законности, эффективизацию госуправления и продуманное управление рисками. Однако в реальности борьба против необоснованных, непредусмотренных нормативными актами платежей наглядно показала неэффективность работы госуправления и необходимость скорейших улучшений.

Как ранее сообщалось, управляющий системой расчетов ОСТА и Гарантийного фонда — Латвийское Бюро страховщиков Транспортных средств (ЛБСТС) — работает как частное общество, которое может выдвигать для новых членов такие условия вступления, которые противоречат существующему нормативному регулированию.

То есть, Закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (закон об ОСТА) предусматривает, что для того, чтобы страховое общество могло оказывать услуги ОСТА жителям Латвии, оно должно получить лицензию Комиссии рынков финансов и капитала (КРФК), нужно стать членом ЛБСТС и произвести вклад в Гарантийный фонд (на данный момент это 7000 евро).

Ни один нормативный акт не наделяет ЛБСТС правом требовать плату за вступление от нового игрока рынка, для которого является обязательным стать членом бюро.

Однако от Balcia помимо оговоренного в законе требовали заплатить единоразовую плату за вступление. Первоначально она была определена в размере 176 730 евро. Позже она была снижена до 106 911 евро.

Во время исследования сложившейся ситуации выяснилось, что в 2004 году, при отделении публичной функции от министерства финансов и передаче ее ЛБСТС, допущены ошибки, а именно, надзор за рынком обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, соответствующий интересам собственников транспортных средств, затруднен, у ответственного за отрасль министерства финансов на данный момент мало реальных возможностей быстро повлиять на действия бюро.

Чтобы разрешить сложившуюся неприемлемую ситуацию корректным правовым образом, Balcia обратилось к ответственным институциям — министерству финансов, министерству юстиции, Совету по конкуренции и др. Однако устранение ошибок в законе об OCTA и делегирование задачи государственного управления, которое явно затрудняет появление новых участников на рынке, происходит очень медленно.

Правление страхового общества приняло решение заплатить вступительный взнос, одновременно продолжив бороться за более честную конкуренцию на рынке, требуя через суд компенсировать причиненные убытки и определить степень ответственности, а также вернуть вступительный взнос.

Председатель правления Balcia также информирует, что предприятие решило сэкономленные средства в размере 106 911 евро, которые не нужно платить ЛБСТС, перенаправит покупателям полисов OCTA, применяя скидку, что станет ценным приобретением в условия роста цен на OCTA.

Членами Латвийского Бюро страховщиков Транспортных средств на данный момент являются восемь страховых обществ: САО "BTA Baltic Insurance Company", латвийский филиал "ERGO Insurance", САО "Balta", латвийский филиал "Gjensidige", латвийский филиал "COMPENSA Vienna Insurance group", латвийский филиал "Swedbank P&C Insurance", латвийский филиал "If P&C Insurance", САО "Baltijas apdrošināšanas nams".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!