Foto: Publicitātes attēli

Государственная компания пассажирских железнодорожных перевозок Pasažieru vilciens (PV) в конкурсе на закупку новых поездов не только не учла ранее официально высказанные министерствами и другими органами возражения, чтобы не допустить существенных изменений в договоре, но и не приняла во внимание указаний правительства.

Такой вывод содержится в заключении Министерства финансов о соответствии заключенного договора ранее утвержденному проекту договора.

Минфин ссылается также на мнение Еврокомиссии, которая сочла, что планируемые поправки к договору вносят такие существенные изменения, что требуется проводить новый конкурс на закупку поездов.

По заключению Минфина, PV не приняла во внимание возражения министерств финансов, сообщения и Бюро по надзору за закупками.

Ведомство требует у PV немедленно информировать о дальнейших действиях, в том числе о привлечении руководства предприятия к ответственности, и предложить возможные решения.

Также Минсообщения совместно с Госканцелярией и юристами нужно тщательно проанализировать договор с точки зрения всех возможных рисков, чтобы не допустить вступления его в силу в ситуации, когда риски государства значительно превосходят потенциальные блага от заключения договора.

Напомним, что в апреле Pasažieru vilciens заключила договор на 610,76 млн. евро (429,24 млн. латов) о закупке 41 нового пассажирского поезда у испанской компании Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA (CAF). Часть средств на закупку поездов будет предоставлено из фондов Евросоюза. Сама закупка поездов обойдется в 144 миллиона латов, из которых 100 миллионов предоставит Фонд выравнивания ЕС. Другая часть договора подразумевает предоставление услуг по обслуживанию этих поездов в течение 30 лет.

По договору к 2015 году CAF должна поставить 34 новых пассажирских электропоезда (полная замена имеющегося парка электричек) и семь дизельных поездов (замена трети парка дизельных поездов). Субподрядчиком при строительстве этих поездов выступит латвийское предприятие Rīgas Vagonbūves rūpnīca.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!