Foto: PantherMedia/Scanpix
В Латвии общая сумма доходов получателей больших зарплат, которых коснется "налог солидарности", превышает 362 млн евро в год, или примерно по 75,3 тыс. евро в год на человека, сообщили BNS в отделе общественных отношений Министерства финансов.

Сейчас сложилась абсурдная ситуация, когда налоговое бремя у получателей минимальной зарплаты почти такое же, как у работников, чья зарплата превышает 8 000 евро в месяц, указывает Минфин.

Из общего числа 800 000 занятых так называемый налог солидарности пришлось бы платить всего 4,7 тыс. работников, чья зарплата достигает 48 тыс. евро в год, или в среднем 4000 евро в месяц. "Общее количество рабочих мест этих лиц - 7843, то есть, в среднем, по 1,6 на каждое лицо.

До сих пор эти работники в следующем году получали от Госагентства соцстрахования возврат обязательных взносов соцстрахования за предыдущий год в размере 10,5% от суммы, превышающей зарплату в 48 600 евро. При новой системе этот возврат осуществляться уже не будет, поэтому помесячно эти работники не ощутят никаких изменений, по сравнению с этим годом, но не получат возврат переплаченнных налогов", - поясняет минфин.

В обществе широкой поддержкой пользуется введение прогрессивной системы подоходного налога с населения (ПНН), указывает Минфин. "Для сравнения - при введении прогрессивного ПНН работник, чья брутто-зарплата достигает 5000 евро в месяц, за год дополнительно уплатил бы в виде налогов 3612 евро, а при применении "налога солидарности" - 924 евро. При брутто-зарплате в 10 000 евро в месяц применение прогрессивного ПНН дополнительной вызвало бы уплату 22 608 евро налогов в год, применение "налога солидарности" - 5772 евро. Таким образом, введение прогрессивного ПНН было бы для получателей больших зарплат гораздо более неблагоприятным, чем введение "налога солидарности", - считает Минфин.

В Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) агентству BNS сказали, что не выдерживает никакой критики утверждение Минфина о том, что сейчас сложилась абсурдная ситуация, когда налоговое бремя у получателей минимальной зарплаты почти такое же, как у работников, чья зарплата превышает 8 000 евро в месяц.

"Здесь бремя надо рассматривать не в процентном выражении, а в абсолютных цифрах - чтобы выплатить, например, зарплату в 360 евро, работодатель должен считаться с налоговыми выплатами примерно в 180 евро дополнительно (поскольку смотреть надо общие расходы - во сколько обходится выплата одной зарплаты работнику в целом), а чтобы уплатить, например, упомянутые минфином 8000 евро, работодатель должен "сверху" выплатить еще немногим более 3000 евро. Именно этот аспект мы все врем и стараемся подчеркнуть", - указывает ЛКРД.

Как уже сообщалось, ЛКРД и ранее резко критиковало правительство за решение ввести "налог солидарности". Вице-президент ЛКРД Мартиньш Бичевскис подчеркнул неприемлемость поспешной и фрагментарной налоговой политики правительства, которая накладывает на работников большее дополнительное налоговое бремя, уменьшая их конкурентоспособность.

По данным проведенного ЛКРД опроса, в котором участвовали 35 предприятий с общим числом работников 24 тыс., более 50% предпринимателей в 2016 году планируют ограничить рост зарплат, 1/3 намерена использовать другие легальные формы оплаты труда, еще 1/3 предпринимателей планирует повысить цены на товары и услуги, 20% - ликвидировать рабочие места. Как уже сообщалось,

Как уже сообщалось, правительство Латвии 22 сентября поддержало введение так называемого налога солидарности, против которого категорически возражали партнеры по социальному диалогу и организации предпринимателей.

Как ранее пояснили в Минфине, "налог солидарности" необходимо ввести, поскольку определенный максимальный размер объекта обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС, который в 2015 году определен в 48 600 евро) формирует регрессивную систему налогов на рабочую силу, особенно - в высокооплачиваемом секторе.

"Введение этого налога устраняет неравенство, когда определенный круг лиц может вносить существенно меньшие налоговые платежи со своих трудовых доходов. В дальнейшем налоговое бремя для всех плательщиков ОВГСС будет равноценным, поскольку неуплаченную часть ОВГСС заменит налог солидарности. В основной госбюджет он принесет дополнительные доходы для выплаты государственных социальных пособий", - пояснили в Минфине.

Как отметили в Минфине, налог солидарности в процентном выражении будет равен ОВГСС. Им будут облагаться доходы, превышающие максимальный потолок объекта ОВГСС, а ставки будут одинаковыми с ОВГСС. Налог также будет делиться между работодателем и работником. Не потребуется дополнительной административных затрат, поскольку с точки зрения налогоплательщика это будет одинаковым платежом с ОВГСС.

По подсчетам Минфина, доходы госбюджета от введения этого налога в последующие три года составят 40,9 млн. евро в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!