Foto: DELFI
Безработица будет продолжать снижаться в ближайшие годы, сообщили агентству LETA представители Министерства финансов. По мнению ведомства, это будет определяться как более быстрым экономическим ростом, так и снижением числа жителей трудоспособного возраста. Произойдет и небольшой спад числа жителей, занятых в народном хозяйстве.

Представители Министерства финансов отметили, что вторжение России в Украину создало риски не только для безопасности и жителей Латвии, но и для экономической ситуации, приведя к ограничениям торговли и вызвав рост цен на энергоресурсы. Рост экономики в прошлом году замедлился, составив вместе прогнозируемых 4% всего 1,8%. Но негативное влияние войны на рынке труда практически не ощущалось. Уровень безработицы продолжал снижаться, составив 6,9%, согласно последнему Центрального статистического управления (ЦСУ).

По сравнению с 2021 годом уровень безработицы в прошлом году снизился на 0,7 процентных пункта и был точно таким же, как прогнозировался в начале февраля 2022 года. В течение года сфера обслуживания, на которую распространялись ограничения Covid-19, полностью восстановилась, производственная отрасль также неожиданно продемонстрировала неожиданную устойчивость в условиях изменения внешнем среды. Таким образом безработицы с 7,3% в первом квартале прошлого года во втором квартале снизилась до 6,6%.

В четвертом квартале уровень безработицы немного возрос, достигнув 6,7%, но это увеличение не было быстрее, чем сезонный рост безработицы в зимние месяцы. Последние данные Государственного агентства занятости показывают, что после прироста в январе и декабре уровень безработицы вновь начал стабилизироваться. Такие колебания полностью отвечают сезонным тенденциям.

Число жителей, занятым в народном хозяйстве, увеличилось на 2,6%в прошлом году, составив 886 200 человек. Такой показатель был достигнут полным возвратом на рынок труда работников после пандемии. Дополнительный фактор - украинские беженцы: в конце 2022 года заняты были 7 800 украинцев, а всего в течение года более 11 000.

В то же время Министерство финансов признает, что, несмотря на рост числа работников в 2022 году, трудоустроенных жителей все же еще на 2,6% или 23 600 человек меньше чем до пандемии, в 2019 году. На это снижение повлияло на снижение обоих рабочих возрастов. На это повлияло уменьшение населения как такового, также то, что некоторые отрасли - транспорт, услуги размещения, питание - пока не вернулись к допандемийному уровню.

В этом году в связи со слабым экономическим ростом, негативным влиянием войны число трудоустроенных работников, по прогнозам Минфина, расти вряд ли будет. Уровень безработицы может быть 0,1-0,2 процентных пункта выше, чем в прошлом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!