Foto: Shutterstock
Работодатели по вполне понятным причинам всю прошлую неделю призывали отложить повышение минимальной заработной платы. Несмотря на это, в пятницу, 11 ноября, президент провозгласил поправки к Закону о труде, и соответственно в следующем году "минималка" составит 620 евро вместо прежних 500 евро, а в 2024 году увеличится до 700 евро.

Сейчас минимальная месячная зарплата в Латвии составляет 500 евро.  В соседней Литве этот показатель уже выше – 730 евро (с 2023 года будет – 840 евро), а в Эстонии – 654 евро (со следующего года –725 евро в месяц, с почасовой ставкой – до 4,3 евро).

Повышение минимальной заработной платы сократит теневую экономику – у бизнеса будет меньше маневров для различных "схем". Однако есть риск, что это несколько уменьшит занятость, поскольку  вырастут затраты работодателей. Во всяком случае так говорят эксперты, опрошенные Delfi Bizness. Как еще влияет повышение минималки на экономику и народное хозяйство страны, чего на самом деле опасается бизнес и какие перспективы у тех, кто платит своим работникам "минималку", а главное  – может ли год начаться без обещанного повышения зарплатной планки  – читайте в этой статье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!