Foto: Pixabay

Если в Европарламенте будет достигнута договоренность, то уже в 2023 году минимальная заработная плата в Латвии может вырасти до 600 или даже 650 евро в месяц (брутто). Это предусмотрено историческим соглашением по предложению Европейской комиссии о достаточной минимальной заработной плате в ЕС, одобренным Советом министров ЕС по занятости, социальной политике, здравоохранению и делам потребителей. Об этом пишет издание Diena.

Хотя соглашение не предусматривает единой минимальной заработной платы на всей территории ЕС, предложение содержит конкретные критерии для регулярного пересмотра минимальной заработной платы. Это означает, что во всех странах-членах ЕС будут одинаковые правила установления минимальной заработной платы. Предложение Еврокомиссии - установить минимальную заработную плату не менее 60% от средней заработной платы.

Во втором квартале этого года средняя заработная плата в Латвии составляла 960 евро, что означает, что минимальная заработная плата в соответствии с предлагаемой директивой должна составлять 576 евро, что на 76 евро больше, чем в настоящее время. Николас Шмидт, комиссар ЕС по занятости и социальным вопросам, сказал: "Таким образом мы показываем, что Европа не должна быть местом, где люди не могут жить за счет своей работы. У нас должна быть справедливая заработная плата". Комиссар также подчеркивает, что ЕС не может основывать свою конкурентоспособность на низкой заработной плате.

В то же время Европейская комиссия рекомендует государствам-членам значительно увеличить количество отраслевых коллективных договоров. В Латвии такие договоры пока можно посчитать по пальцам. Строительство является хорошим примером, но торговый сектор, например, долгое время не мог договориться о коллективном соглашении, потому что в отрасли слишком много игроков, от крупных международных сетей до небольших сельских магазинов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!