Foto: Pixabay

С 1 января 2021 года в Латвии размер официальной минимальной зарплаты повысится с 430 до 500 евро.

Соответствующие поправки к правилам Кабинета министров №656 были приняты на заседании правительства во вторник, 24 ноября.

"Минимальная зарплата оставалась неизменной последние три года, и пришел момент ее пересмотреть. Я рада, что коалиция единогласно поддержала это предложение. У получающих минимальную зарплату трудоустроенных жителей без иждивенцев реальный доход увеличится на 50 евро. Это долгожданное предложение, которое в будущем необходимо продолжать, но одновременно необходимо рассмотреть возможность повысить и необлагаемый минимум", - отметила министр благосостояния Рамона Петравича.

Принятые поправки затронут и работодателей, и работников. По данным Центрального статистического управления, в Латвии в третьем квартале 2020 года насчитывалось 793 тыс. работников и 35,5 тыс. работодателей.

В июне 2020 года в Латвии насчитывалось 138 тыс. человек, получающих минимальную зарплату (430 евро) или меньше: 112,7 тыс. человек - в частном секторе и 22,6 тыс. человек - в общественном секторе.

Работник, у которого с повышением "минималки" зарплата вырастет с 430 до 500 евро, с учетом налогов станет зарабатывать на 50 евро больше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!