Фото: Shutterstock
Введение минимального социального налога может вызвать ряд побочных эффектов, в том числе увеличение числа безработных и переход в теневую экономику тех, кто работает на неполную ставку. Об этом пишет издание Dienas Вizness.

Правительство концептуально уже решило, что с 2021 года будет введен минимальный объект социальных взносов для всех работающих, у кого размер доходов в месяц не достигает минимальной зарплаты. Так как в будущем году минимальная зарплата будет повышена до 500 евро, размер социальных взносов составит 170 евро.

Число работников, зарабатывающих меньше минимальной зарплаты, в 2018 году составляло почти 270 000 человек. Поэтому данный эксперимент, особенно в условиях рецессии из-за коронавируса, может иметь непредсказуемые последствия. Между прочим, Сейм еще в 2015 году решил постепенно вводить минимальный социальный взнос с 2017 года. По мнению Латвийской торгово-промышленной палаты, минимальный соцвзнос нужно вводить, но его нельзя распространять на отдельные категории работников, например, временно работающих студентов, пенсионеров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !