Foto: LETA

Министерство экономики во вторник, 2 февраля, предложит правительству разрешить работать всем магазинам, рассказал министр экономики Янис Витенбергс в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения.

"Мы предусмотрели, что смогут работать все торговые предприятия, но с соблюдением ограничений", - сказал Витенбергс. По его словам, предлагается ввести более строгие правила о числе покупателей, которые могут одновременно находится в магазине: каждому покупателю должна быть обеспечена площадь торгового помещения не менее 25 кв.м. Магазины должны будут выбрать ответственного работника, который будет контролировать соблюдение правила о допустимом числе покупателей в магазинах.

"Для нас, как для министерства экономики, - очень важно, чтобы все коммерсанты могли работать в одинаковых условиях. Сейчас ситуация слишком различается: есть компании, которые могут работать, есть компании, которые не могут работать, а есть предприятия, которые могут работать частично", - сказал министр.

Он также сообщил, что в обществе увеличивается недовольство по поводу действующих ограничений в сфере торговли. В частности, в Совет по конкуренции поступает много жалоб о нечестной конкуренции. "Мы не хотели бы дальше развивать эту ситуацию", - пояснил министр.

Во вторник, 2 февраля, состоится очередное совместное заседание правительства и совета по кризисному управлению, на котором планируется принять решение о продлении чрезвычайного положения после 7 февраля, а также пересмотреть некоторые ограничения. Дистанционное заседание состоится в 10.00. После этого планируется пресс-конференция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!