Фото: LETA

План по восстановлению экономики Латвии подразумевает реализацию готовых, но отложенных больших строительных проектов, сообщил агентству LETA министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV).

Витенбергс рассказал, что рабочая группа договорилась о том, что в первую очередь надо искать быстрые решения, в том числе реализуя готовые, но отложенные проекты. Например, заказанные государством крупные строительные проекты. Витенбергс не раскрыл, о каких именно проектах может идти речь.

По его словам, рабочая группа выдвигает три критерия - как скоро можно приступить к реализации, как много рабочих мест проект даст и какой будет экономическая отдача проекта. Вероятно, будут поддержаны десять крупных объектов.

По данным LETA, в числе крупнейших нереализованных проектов - строительство тюрьмы в Лиепае, акустический концертный зал в Риге, новые здания для Бюро по защите Конституции и Службы государственной безопасности.

Ещё одним мероприятием по восстановлению экономики может быть введение налоговых льгот, но министр отказался раскрывать подробности предложения.

Правительство планирует рассмотреть предложения рабочей группы на следующей неделе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !